Сергей Исаенко и Юлиан Бойко начинают выступления на Мальте на World Snooker Federation Championship.

Новая снукерная федерация, образованная вследствие конфликта World Snooker и IBSF, начала свою деятельность с масштабного мероприятия. WSF Championship (чемпионатом мира это турнир, при всем желании, не является, да и сами организаторы его так не называют) состоит из трех частей – завершившихся в субботу турниров среди женщин и сеньоров, на которых победили Ын Онь Йе из Гонокнга и бразилец Игор Фигейредо, а также основного мероприятия – открытого чемпионата - World Snooker Federation Championship Mixed, в котором участвуют 84 мужчины и 6 женщин.

Четыре полуфиналиста будут приглашены к участию в профессиональном чемпионате мира, а победитель, помимо призовых в размере 10 тысяч евро, получит путевку в мэйн-тур на два следующих сезона.

Все игроки разбиты на 18 групп. Юлиан Бойко выступит в группе «K» вместе с поляком Адамом Стефановым, англичанином Сагибом Насиром, Ан Бун Чином из Сингапура и марокканцем Бендау Камалом. В плей-офф выходят по три сильнейших. Вполне вероятно, что Юлиану удастся выйти из группы, а главным матчем для него может стать поединок против сингапурского снуккериста.

У Сергея Исаенко в группе «S» сразу два конкурента с опытом игры в мэйн-туре: ирландец Майкл Джадж и англичанин Калдеш Джохал. Главной задачей Сергея будет обыграть мальтийца Джейсона Пеплоу и Шая Яира из Израиля.

Ну а в киевском клубе «Лидер», параллельно с седьмым туром Кубка Украинской бильярдной ассоциации, начался второй этап Кубка Украины по снукеру, собравший весьма примечательный состав, серьезно усиленный за счет мастеров пирамиды.

На квалификации (4 группы по 5 игроков, в плей-офф выходят по два сильнейших) играли Максм Колижук, Вадим Корягин, Олег Галушко и Богдан Шугалей. Причем первые трое вышли в плей-офф, Корягин и Колижук – с первого места, не отдав ни одного фрейма, а Галушко – со второго после того, как лишь в контре на розовом шаре проиграл Андрею Шульге.

Второй раз подряд в этом году на этапах Кубка Украины принимает участие Алан Тригг. Квалификацию англичанин прошел со стопроцентным результатом, выиграв все матчи со счетом 2:0. Также преодолели групповой этап Виталий Иванив, Александр Радзивилл и Олег Васьковский.

В воскресенье утром к восьмерке «квалифаев» добавляется первая рейтинговая восьмерка. Пары в 1/8 образовались такие:

Владислав Вишневский – Виталий Иванив
Вадим Корягин – Борис Портянский
Назар Берам – Андрей Шульга
Олег Васьковский – Дмитрий Осипенко
Сергей Петраш – Александр Радзивилл
Максим Колижук – Антон Казаков
Мария Бучарская – Алан Тригг
Олег Галушко – Александр Захаров.

Интересно, что Сергей Петраш и Дмитрий Осипенко будут параллельно выступать в двух турнирах: Кубке Украины по снукеру и Кубке Украинской бильярдной ассоциации по московской пирамиде. Посмотрим, чем закончится этот необычный эксперимент.

Кубок України Снукер, ІІ етап, чоловіки, жінки

http://billiardnews.com.ua/index.php?option=com_tournaments&view=news&article=682